Face à l’envolée des prix à la pompe, le choix d’un SUV familial d’occasion ne doit plus rien au hasard. Si l’électrique ne séduit pas encore tout le monde, l’efficacité énergétique devient le critère numéro un pour les foyers nombreux.
Le Labo Auto Plus a passé au crible les modèles de moins de cinq ans pour isoler les véritables champions de la sobriété. Du Peugeot 5008 hybridé au robuste Skoda Kodiaq, voici les meilleures options pour rouler loin sans se ruiner, tout en conservant l’espace nécessaire à la vie de famille.
Le marché de l’occasion est saturé d’offres, mais toutes les motorisations ne se valent pas lorsqu’il s’agit de traverser la France avec armes et bagages. Pour cette sélection 2026, l’accent a été mis sur des modèles capables d’offrir une autonomie dépassant les 800 km, un seuil critique pour les gros rouleurs. Entre hybridation légère, diesel optimisé et système full hybrid, le match de la consommation révèle des surprises et confirme certaines valeurs sûres du segment.
Les champions par énergie
Chaque technologie propose sa propre réponse à la crise énergétique, avec des résultats probants :
-
L’essence réinventée : Le Peugeot 5008 PureTech 136 ch marque un tournant. Grâce à sa nouvelle boîte e-DCS6 et son hybridation légère, il affiche une consommation de 6,6 l/100 km. Outre la sobriété, il gagne en fiabilité avec l’abandon de la courroie immergée pour une chaîne de distribution.
@Peugeot : 5008 PureTech 136 ch vue de face -
Le diesel fait de la résistance : Le Skoda Kodiaq 2.0 TDI 150 reste le roi de l’autoroute. Avec seulement 6,1 l/100 km, il offre l’autonomie la plus vaste du comparatif (901 km). Sa conception plus légère que ses cousins du groupe VW en fait un outil de voyage redoutable.
@Skoda : Kodiaq vue de profil -
L’alternative hybride : Le Renault Espace E-Tech 200 ch prouve qu’un grand SUV de 1,8 tonne peut se contenter de 6,2 l/100 km. Si son système hybride manque parfois de fluidité, son rapport performance/consommation est l’un des meilleurs du marché actuel.
@Renault : Espace E-Tech 200 ch À lire aussi : Denza Z9 GT (1 156 ch) : l’essai qui révèle les performances extrêmes de cette nouvelle GT électrique
Espace et modularité : le revers de la médaille
Si la consommation baisse, la gestion de l’espace intérieur reste un défi pour ces SUV :
-
Le 5008, roi du volume : Il conserve l’avantage avec ses trois sièges arrière coulissants et un coffre pouvant atteindre 779 dm3 en configuration 5 places.
-
Le Kodiaq, le choix de l’équipement : Très souvent trouvé en finition « Selection », il offre un confort premium (clim trizone, hayon électrique) pour un prix compétitif en occasion.
-
L’Espace, un SUV avant tout : Le passage du format monospace au SUV a réduit l’habitabilité du 3ème rang, désormais réservé aux enfants, avec un coffre qui tombe à 170 dm3 une fois les 7 places déployées.
Comparatif : Les SUV familiaux les plus sobres (Mai 2026)
| Modèle | Motorisation | Conso. Moyenne | Autonomie | Prix Moyen constaté* |
| Skoda Kodiaq II | 2.0 TDI 150 ch | 6,1 l/100 km | 901 km | 38 990 € (2024) |
| Renault Espace | E-Tech 200 ch | 6,2 l/100 km | 887 km | 29 990 € (2023) |
| Peugeot 5008 | PureTech 136 ch | 6,6 l/100 km | 848 km | 25 990 € (2023) |
L’analyse de ces trois modèles souligne une tendance forte : l’efficience ne passe plus seulement par le moteur, mais par une intégration intelligente de l’électricité. Le Peugeot 5008, en corrigeant ses défauts de jeunesse (fiabilité de la distribution) tout en abaissant sa soif de carburant, se repositionne comme le choix rationnel pour les budgets intermédiaires.

À l’opposé, le Skoda Kodiaq incarne la maturité du diesel, restant imbattable pour les familles enchaînant les longs trajets. Quant au Renault Espace, il symbolise la mutation du segment : plus technologique et sobre, mais moins accueillant pour les passagers du dernier rang que ses illustres prédécesseurs.
Pourquoi ces occasions sont stratégiques
Acheter un SUV familial en 2026 demande d’anticiper les restrictions de circulation et le coût d’usage. Ces modèles, tous Crit’Air 1 ou diesel de dernière génération, assurent une certaine pérennité tout en limitant l’impact sur le budget mensuel. Le marché de l’occasion permet ici de s’offrir des technologies d’hybridation récentes sans subir la forte décote du neuf.
À lire aussi : La nouvelle Opel Corsa GSE 2026 devient la citadine électrique la plus explosive de Stellantis
Conclusion
Réduire son budget carburant sans sacrifier le nombre de places est désormais possible grâce à ces trois références. Que vous soyez adepte du diesel longue distance ou de l’hybride urbain, le marché de l’occasion offre des solutions concrètes pour contrer l’inflation. Selon vous, la baisse de volume intérieur au profit d’un design SUV est-elle un sacrifice acceptable pour obtenir ces gains de consommation, ou regrettez-vous l’époque des monospaces ultra-logeables ?




