Deux icônes revisitées en versions électriques ; entre polyvalence familiale et design urbain, faire son choix relève autant du style que du pragmatisme. Renault ressuscite ses légendes R4 et R5 E‑Tech sur la même plateforme AmpR Small avec jusqu’à 68 % de pièces communes. Pourtant, elles ne s’adressent pas au même public : la R5, citadine compacte et taillée pour la ville, contraste avec la R4, SUV compact robuste et familial. Voici les éléments pour orienter votre choix selon vos besoins réels design, espace, performances et budget.
Design et usage
La R5 E‑Tech (3,92 m) adopte un style néo-rétro audacieux, avec calandre pleine, couleurs pétillantes, signature lumineuse et intérieur moderne avec double écran de 10″ et matériaux recyclés. Idéale pour les citadins, elle offre agilité et punch, avec une autonomie jusqu’à 410 km WLTP pour la version 52 kWh.

La R4 E‑Tech (4,14 m) incarne l’esprit baroudeur, avec garde au sol rehaussée (~18 cm), look SUV, plus d’espace à l’arrière, sellerie denim, toit ouvrant bâche et un coffre de 420 L. Elle est pensée pour les familles ou amateurs d’aventure.
Motorisation et autonomie

La R5 propose trois niveaux de puissance : 95‑120‑150 ch, avec batterie 40 ou 52 kWh pour 300 à 410 km WLTP. La R4, quant à elle, existe en versions 120 ch (40 kWh, env. >300 km) et 150 ch (52 kWh, jusqu’à 400 km), avec pompe à chaleur en série. Les performances sont proches : 0‑100 km/h autour de 9‑9,5 s pour les deux modèles, la R4 étant légèrement plus rapide en version 150 ch (≈ 8,5 s).
Recharge et technologies

Les deux modèles offrent la charge AC 11 kW de série et la recharge rapide DC jusqu’à 100 kW sur les versions 52 kWh. La R4 bénéficie en plus de la recharge bidirectionnelle V2L, très utile pour le camping ou les outils. L’OpenR Link avec double écran 10″ et assistant Google intégré est disponible sur les deux, ajoutant une touche tech et connectée.
Modularité, confort et équipement
La R5 est compacte, mais pratique, avec un coffre de seulement 326 L, sièges passagers limités à l’arrière. La R4, plus longue, propose 420 L de coffre, banquette 60/40 modulable, plus d’espace à bord et une position de conduite plus haute.

Côté équipements, la R4 inclut de série régulateur adaptatif, aides au stationnement, climatisation automatique, et conduite à une pédale, tandis que la R5 se distingue par son design et ses finitions colorées.
Tarif et budget
La R5 95 ch sera la plus accessible (<25 000 € hors bonus), la R5 120 ch débutant autour de 27 990 €. La Renault 4, plus grande, commence autour de 29 990 € pour la version 120 ch, montant près de 30 000 € en finition Iconic. Le surcoût s’explique par une dimension accrue et une dotation plus généreuse.
Tableau récapitulatif
| Caractéristiques | Renault 5 E‑Tech | Renault 4 E‑Tech |
|---|---|---|
| Longueur | 3,92 m | 4,14 m |
| Style & usage | Néo-rétro, citadine urbaine | Look SUV, usage familial/baroudeur |
| Motorisations disponibles | 95 / 120 / 150 ch | 120 / 150 ch |
| Batteries & autonomie | 40 / 52 kWh 300 à 410 km (WLTP) |
40 / 52 kWh >300 à 400 km (WLTP) |
| 0 à 100 km/h | ≈ 9-9,5 s | ≈ 9-8,5 s |
| Recharge AC / DC | AC 11 kW / DC 100 kW | AC 11 kW / DC 100 kW + V2L |
| Équipement technologique | OpenR Link, Google intégré | OpenR Link, Google intégré + V2L |
| Coffre | 326 L | 420 L |
| Modularité | Compact, espace réduit à l’arrière | Banquette 60/40, plus d’espace |
| Équipements de série | Finitions colorées, style | Confort familial, conduite à une pédale, régulateur adaptatif |
| Prix de départ | Moins de 25 000 € (95 ch) | 29 990 € (120 ch) |
Conclusion
Choisir la R5 E‑Tech, c’est opter pour une citadine au style pop, agile et adaptée aux trajets urbains. La R4 E‑Tech, elle, séduit par sa modularité, son confort familial et son esprit SUV. Si l’essentiel est espace, polyvalence et équipement, la R4 s’impose. Si vous privilégiez look, compacité et fun, la R5 reste notre coup de cœur. À vous de décider ! Commentez selon votre cœur ou votre raison.
L’avis de la rédaction
En tant que conductrice citadine amoureuse du design et des voitures pleines de personnalité, mon coup de cœur va sans hésitation à la Renault 5 E‑Tech. Son look néo-rétro assumé, ses couleurs vives et son format compact sont exactement ce que je recherche pour mes trajets quotidiens en ville. Elle respire la fraîcheur et la modernité. Bien sûr, la R4 est plus polyvalente et mieux équipée pour les familles ou les escapades, mais mon choix de cœur reste la R5, pour son charme, son agilité, et ce petit grain de folie qu’on ne trouve nulle part ailleurs.

